Минприроды: Потепление может привести к увеличению числа лесных пожаров
Министерство природы Мурманской области прогнозирует увеличение риска лесных пожаров в ближайшие дни.
- В течение ближайших дней прогнозируется повышение вероятности возникновения лесных пожаров. Причины - повышение среднесуточной температуры и увеличение числа граждан, посещающих леса, - говорится в пресс-релизе правительства Мурманской области.
При этом министерство напоминает, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 10000 до 20000 рублей; на юридических лиц - от 50000 до 200000 рублей.
Напомним, на сегодняшний день лесопожарная обстановка в регионе остается стабильной. За прошедшие сутки новых лесных пожаров не обнаружено. Всего с начала сезона зарегистрировано 10 лесных пожаров. Огнем пройдено 146 га леса.
Читайте также на СеверПост: Вопреки прогнозу синоптиков в Мурманскую область вернулось лето