Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Апрель
2021

В Башкирии ситуация с паводком остается стабильной

Вода в основных водных артериях республики продолжает прибывать, но ее уровень не несет угроз чрезвычайных ситуаций. Об этом заявили участники брифинга в правительстве республики.

Сейчас на контроле в Башкирии остаются 19 зон подтопления в девяти муниципальных образованиях.

- За минувшие сутки, 19 апреля, наибольший подъем воды наблюдался в районе деревни Укман Благовещенского района, 23 сантиметра и в районе Старых Карашидов в Иглинском районе, плюс 21 сантиметр. В районе Уфы рост составил 10 сантиметров – проинформировал первый зампредседателя Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Кирилл Петров

В последнее время заметно полноводнее стала река Дема, специалисты отмечают, что на это стоит обратить внимание жителям Альшеевского, Чишминского и Давлекановского районов. Здесь в отдельных местах вода поднялась на 18 см и рост может продолжиться. Вообще если остальные крупные реки Башкирии не превысили средние значения по подъему воды, то Дема стала своего рода рекордсменом. Хотя в целом из-за особенностей погоды половодье наступило на две недели раньше.

- В ближайшие дни ожидается относительное потепление погоды, в конце недели практически по всей республике пройдут умеренные дожди, но заметного влияния на уровень половодья они не окажут. Упала и боковая приточность, почти весь снег уже сошел в реки, - отметила начальник гидромедцентра Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Козаева

Сохраняется стабильная ситуация на Павловском водохранилище, других аналогичных крупных объекта республики. Специалисты оценивают, что на пике вода еще продержится еще примерно 3-4 дня.

- А в зонах, оказавшихся подтопленными, необходимо потом провести обработку хлорсодержащими препаратами. В том числе обработать и питьевые колодцы, воду из которых можно употреблять, только предварительно проверив ее в соответствующих лабораториях. Их адреса есть на нашем сайте, - напомнила начальник отдела по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по РБ Лариса Кильдюшова.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Делрей-Бич (ATP). 1-й круг. Норри сыграет со Свайдой, Шевченко – с Ммо






Источник 360.ru: два человека съели пирожки со ртутью и попали в больницу

«Мир гитары» соберет музыкантов из 15 стран

Судимый за убийство участник СВО избил подростка в Петербурге

В Москве пройдут торги по приобретению земельного участка и здания на севере города