В Пентагоне рассказали о связи переброски F-15 и F-16 в Польшу с ситуацией на Украине
Пентагон направил несколько десятков американских истребителей 19 апреля на территорию Польши.
Появление боевой авиации американских ВВС обрадовало представителей Киева, так как украинское правительство рассчитывает на помощь Запада в борьбе с "российской угрозой". Однако, как выяснилось позже, появление самолетов из США вблизи украинских границ никак не связано с происходящим на юго-востоке страны и отношениями между Москвой и Киевом.
В Европейском командовании ВС США заявили, что передислокация боевой авиации ВВС Соединенных Штатов проводилась в рамках учений. По словам официального представителя американского военного ведомства Джона Кирби, отправка истребителей не является реакцией Вашингтона на ситуацию вокруг Украины.
Известно, что всего на территорию Польши США отправили несколько десятков истребителей F-15 и F-16 — точное количество не сообщается.