ЯРНОВОСТИ: Мэр Ярославля пообещал найти почти 100 миллионов рублей для расселения дома на Батова
Ранее ЯРНОВОСТИ сообщали, что уже 11 из 12 наиболее пострадавших от взрыва в доме № 5, корпус 2 по улице Батова семей обрели новое жилье.
Позднее губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов сообщил, что 212 миллионов рублей из федерального бюджета, предназначенные для покупки 4 800 квадратных метров жилья остальным жителям аварийного дома, уже поступили на региональный счет.
Вчера мэр Ярославля Владимир Волков встретился с пострадавшими от взрыва и объяснил, по какому принципу будет распределена федеральная помощь.
— Федеральный трансферт рассчитан исходя из норм общей площади жилого помещения в размере 33 квадратных метров для одиноко проживающих граждан, 42 квадратных метров на семью из двух человек и по 18 квадратных метров на каждого члена семьи, состоящей из трёх человек и более, но не более общей площади утраченного жилого помещения, — пишет градоначальник в социальных сетях.
Также Владимир Михайлович объявил, что для выполнения указа губернатора найдет в городском бюджете дополнительные средства на выплаты тем пострадавшим, кто фактически проживал в доме на Батова, но не был там прописан.
— Такой порядок был применен к первым жителям наиболее пострадавших 12 квартир, которые уже купили себе новое жилье. До конца апреля пройдет внеочередное заседание муниципалитета, где мы вынесем данное предложение на решение депутатов. Очень рассчитываю на их поддержку, — сообщает Владимир Волков.
Источник ЯРНОВОСТЕЙ в мэрии Ярославля рассказал, что на эти цели потребуется найти почти 100 миллионов рублей. Он также отметил, что городские власти надеются позднее получить компенсацию этих средств из областного бюджета.
Отметим, учитывая почти полную закредитованность города, найти такую сумму будет непростой задачей.