Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Апрель
2021

Батайчанку обязали вернуть пособие по безработице из-за ведения личного блога

Пенсионный фонд Ростовской области потребовал от жительницы Батайска вернуть выплаченное пособие по безработице из-за наличия странички на «Яндекс Дзене».
Социальные службы посчитали, что батайчанка трудоустроена, хотя дохода от введения страницы она не получала. Как пишет местное издание Battime, она зарегистрировалась на «Дзене» 19 апреля и с этого момента – это подтверждают справки о доходах – не получила от платформы ни рубля. Сама женщина утверждает, что блог завела только в качестве хобби.
В декабре 2020 года она оформила пособие по безработице, а уже в марте нашла работу и перестала получать выплаты. За это время государство помогло ей на 17 тысяч рублей, а затем попросило вернуть сумму единоразово в полном объеме:

- Мне прислали уведомление на почту о том, что я должна вернуть якобы незаконно полученные 17 000 рублей, потому что в период выплат работала. Непонятно, почему меня приравняли к самозанятым, ведь блог в интернете - это просто мое хобби, никакого заработка это мне не приносит, что ясно видно по выписке из Пенсионного фонда, - рассказывает она.

Сейчас, по словам батайчанки, она работает за десять тысяч рублей в месяц и просто не представляет, где ей найти деньги, чтобы погасить долг. Если она не успеет вернуть всю сумму до конца мая, ей грозит уголовное дело о мошенничестве, по крайней мере, так сказано в уведомлении, которое женщине прислали из ПФР.
Обращаться в суд она не хочет, ссылаясь на опыт похожих разбирательств:
- Я изучила аналогичные случаи с блогерами и поняла, что разбираться и подавать в суд бесполезно. В Краснодарском крае есть девочка-инвалид, которая тоже вела свою страничку и должна вернуть пособие. Ее мама обращалась в разные инстанции, и не помогло. Придется платить.
Источник: 1rnd.ru




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в первом круге турнира WTA-1000 в Дохе






"Фекальный душ" для жителей Челябинска довел директора УК до суда

Shot: Блиновская может стать преподавателем после освобождения

Елену Блиновскую могут приговорить к 6 годам лишения свободы и штрафу в 1,5 млн рублей

Первая в России научно-религиозная конференция открылась в Сириусе