«Реабилитация шахматами»
Тогда Милушев решил организовать при «Наставнике» бесплатные уроки шахматной игры для инвалидов. Ведь шахматами можно заниматься удаленно, и это — самый настоящий спорт, азарт, движение вперед и развитие.
Он поделился задумкой с Фридой Манукян, которая уже несколько лет серьезно занимается шахматами. До того, как игра пришла в ее жизнь, Фрида была замкнутой, страдала от комплексов на почве инвалидности. Теперь стремится к шахматным высотам, получает еще одно высшее образование и считает, что помогли ей в этом шахматы. Они улучшили память, внимание, логику, пробудили вкус к жизни. Фриде идея Милушева очень понравилась, и она согласилась возглавить проект.
- Инвалиды часто думают, что для них нет места под солнцем, - рассуждает Фрида, - а это — не так. Каждый житель нашей планеты — особенный, и каждому нужно найти свое место в этой жизни, и инвалидам — тоже. Но для этого нужно иметь цель, интерес к жизни. Шахматы позволяют его пробудить.
Фрида привела первых участников проекта, стала организовывать турниры. Все встречи проходят онлайн. Этого требует эпидемиологическая обстановка, да так и удобнее.
- В проекте могут участвовать абсолютно все инвалиды?
- В детскую группу, где занятия ведут «с нуля», мы можем еще принять не больше пяти человек, - рассказывает Фрида. - Для остальных же важно зарегистрироваться на платформе lichess.org и быть готовым играть со всеми на равных условиях. Здесь ни для кого не делается поблажек. Пусть победит сильнейший. Это и есть главный принцип реабилитации.
Мама одного из участников призналась, что ее сын, только придя в проект, перестал стесняться инвалидности. Он увидел, как виртуозно играет в шахматы парень, у которого не действуют руки (он передвигает фигурки ногами), и понял, что инвалидность — это не клеймо, не приговор. Если что-то умеешь делать хорошо, если за твоими действиями, затаив дыхание, следят люди, если тебе интересно то, что ты делаешь, какая разница, где у тебя шрамы, есть слуховой аппарат или нет?
Родители ребятишек вообще очень довольны проектом. Мальчишки и девчонки с нетерпением ждут каждого следующего занятия (несмотря на дистанционный формат, занятия проходят живо, эмоционально, интересно). Дети стали стремиться к победе.
- Не ожидала, что проект так воодушевит его участников, - говорит Фрида Манукян, - теперь я его руководителем являюсь, можно сказать, формально. И в детях, и во взрослых проснулась инициатива: они сами предлагают какие-то идеи, сами пытаются их реализовать. В общем, мы сначала организовали проект, а теперь он и сам подталкивает нас к новым действиям.
Сейчас Фрида борется за победу в Международном конкурсе «Неограниченные возможности». Если девушка ее одержит, то проекту «Реабилитация шахматами» будет гарантирована дополнительная консультационная, организационная и материальная поддержка. Пожелаем ей успеха!