Путин с пониманием отнесся к переносу даты проведения «Бессмертного полка»
Как уже сообщала вечером в понедельник, 19 апреля, «Комсомольская правда», Центральный штаб движения «Бессмертный полк» перенес шествие с 9 мая на 24 июня.
- Дмитрий Сергеевич, согласовано ли это решение с Кремлем? - задал я во вторник, 20 апреля, вопрос Пескову. - Известна ли реакция Владимира Путина, учитывая то, что его отец, Владимир Спиридонович, воевал, и у президента особое отношение ко всем подобным акциям, связанным с великой Победой.
- Во-первых, в нашей стране практически у всех отцы и деды воевали, - сказал пресс-секретарь, - у всех особенное отношение к этой акции. Поскольку акция именно общественная, как вы правильно заметили, то нет никакой необходимости согласовывать свои действия с Кремлем.
Есть единственная у нас у всех необходимость и обязанность - в период пандемии - согласовывать свои действия с нашими санитарными властями. И, конечно, с учетом того, что эпидемию мы еще не перешагнули, было принято такое решение.
Безусловно, президент, как и мы все, ждет этой акции.
- Но он в курсе, да, что перенесли, что она будет 24 июня? И как Владимир Путин к этому отнесся?
- Он в курсе, да. С пониманием... Есть эпидемиологическая обстановка.
- Спасибо.