Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Апрель
2021

В Госдуму внесён проект о запрете вылова животных для дельфинариев

Депутат Светлана Бессараб внесла в Государственную Думу законопроект (№ 1155148-7), устанавливающий запрет на вылов дельфинов и косаток в зрелищно-развлекательных целях. 

Проект запрещает вылов водных млекопитающих (китообразные, дельфины, нарвалы, косатки) в культурно-просветительских целях и зрелищно-развлекательных целях — то есть для их использования, например, в дельфинариях.

Как отмечает парламентарий, лечебный эффект от дельфинотерапии, к которому апеллируют владельцы дельфинариев, не подтверждается учёными и сравним с эффектом от общения с домашними животными. При этом в СМИ и Интернете есть многочисленные свидетельства нарушений содержания животных в таких организациях.

Она также рассказала, что сейчас уже 17 стран ЕС запретили содержание дельфинариев на своих территориях. Кроме того, вылов дельфинов, косаток и тюленей для океанариумов и дельфинариев способствует браконьерству.

Проект также устанавливает, что вылов водных биоресурсов, за исключением водных млекопитающих, при рыболовстве в учебных и культурно-просветительских целях осуществляется в объёме, необходимом для «обеспечения образовательной деятельности или культурной деятельности» в соответствии с планами. 

Похожий законопроект Бессараб вносила в Госдуму в марте. Документ был отозван парламентарием 20 апреля.

Вопрос о запрете вылова морских млекопитающих в промышленных целях был поднят после обнаружения «китовой тюрьмы» с сотней белух и косаток на Дальнем Востоке в 2018 году. Их планировали продать в Китай. Выяснилось, что квоты на вылов были выделены незаконно. К решению проблемы подключились общественность, парламентарии, учёные. И только когда ситуацию взял на контроль президент Владимир Путин, удалось поставить точку в этом вопросе. Последних обитателей «китовой тюрьмы» выпустили на волю в ноябре 2019 года.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Анна Блинкова вышла во второй круг турнира WTA-250 в Клуж-Напоке, обыграв Соррибес-Тормо






Прохор Шаляпин выпустил сингл совместно с нейросетью

Горожанам рассказали об итогах первого года работы круглогодичных ярмарок выходного дня

Число интернет-товаров на томской Почте России выросло в 2024г на 78%

Жители Камчатки стали чаще выезжать в командировки