Фонтаны Москвы готовы к открытию сезона
Все столичные фонтаны готовы к открытию сезона, который традиционно начинается в конце апреля. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
«Специалисты комплекса городского хозяйства завершили масштабные работы по подготовке к открытию сезона столичных фонтанов, которые по праву являются одним из символов Москвы. В городе сегодня насчитывается более 600 фонтанов, среди которых есть традиционные, сухие, плавающие, музыкальные и светодинамические», — рассказал он.
Подготовка фонтанов начинается еще зимой, работы проходят в коллекторах. Специалисты проверяют и ремонтируют насосное оборудование, фильтры и другие элементы, монтируют щиты управления подводной подсветки и систем безопасности коллекторов, занимаются профилактикой всех коммуникаций и диагностикой гидравлики.
После расконсервации все фонтаны тщательно промыли специальным шампунем и несколько раз водой, отрегулировали форсунки, проверили лампы подсветки, отремонтировали чаши и парапеты.
Самые известные из фонтанов Москвы — комплекс «Годы войны» на Поклонной горе, фонтаны «Дружба народов», «Каменный цветок» и «Золотой колос» на ВДНХ, комплекс фонтанов на Манежной площади, светомузыкальный фонтан в парке «Царицыно» и фонтан «Похищение Европы» у Киевского вокзала.
Главный фонтан в Парке Горького является исторической достопримечательностью столицы. Его возводили в 1930-е годы одновременно с парком, но тогда он находился ближе к улице Крымский Вал. В 1955-м масштабное сооружение перенесли в центральную часть зоны отдыха, а спустя еще четверть века, к Олимпиаде-80, его украсили подсветкой.
Светодинамический фонтан радовал гостей парка почти 40 лет, в 2018 году решили провести капитальный ремонт: устранить трещины, заменить дно чаши, починить насосное оборудование. Обновленный фонтан заработал весной 2019 года. Как отмечается на официальном сайте мэра Москвы, в теплое время года сюда съезжаются со всего города, особенно по вечерам, когда водные струи начинают переливаться яркими цветами, танцуя под классические композиции.