Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Апрель
2021

Сотни обращений: в Ярославской области активизировались клещи

0

В регионе открыт сезон активности клещей. За последние недели – сотни обращений в медицинские учреждения. 11 ярославцам потребовалась помощь врачей. Укус маленького кровососа, напоминают специалисты, может привести к возникновению тяжелых заболеваний. Евгений Ноня о том, как этого избежать.

Специальное окно при травмпункте больницы Соловьева в последние дни не закрывается. Сюда идут те, кто уже открыл дачный сезон, сходил в лес или просто прогулялся по парку. У ярославны Татьяны Владимировны дачи нет, на природе не была. Но встречи с кровососущим избежать не удалось.

- Первый раз у меня такое. Я и сама удивилась, дачи нет. Но вот в воскресенье на кладбище ездили. Ничего не было. Только в понедельник вечером я увидела, - рассказала Татьяна Владимировна.

Как только появилась боль в месте укуса, пенсионерка тут же обратилась в больницу. Сама паразита вытаскивать не решилась. И правильно сделала - говорят врачи. У народных методов – сомнительная эффективность. Да и в домашних условиях не определить, таит ли клещ смертельную опасность - энцефалит. В лаборатории кровососов исследуют и на другие серьезные заболевания.

- Клещи наиболее часто заражены боррелиозом, т.е. когда мы находим в клеще боррелию. Это около 30%, иногда больше. Клещевого энцефалита не так много, но поскольку он очень опасен. Поэтому надо исследовать клещей и на него тоже, - пояснила заведующая централизованной лабораторией клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева Татьяна Петрова.

Чем теплее на улице, тем жарче и в лаборатории. От количества работы. Первый клещ в больницу имени Соловьева на исследование попал еще в январе. Дачник наткнулся на членистоногого в собственной теплице. За весь март еще 19. В апреле уже сотня. И это лишь третья часть от общего числа укусов по Ярославлю. Дальше - будет больше. И как говорят в Роспотребнадзоре - лучшая защита от последствий нападения - вакцинация.

- Вакцинировано у нас где-то порядка 20% населения против клещевого энцефалита. Вакцинироваться нужно. Вакцина у нас есть в достаточном количестве в медицинских организациях. Вакцина проверена, - сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ярославской области Любовь Шишкина.

Проверены и советы биологов - пользоваться репеллентами, носить глухую одежду, воздержаться от веяния моды и спрятать лодыжки в носки и под брюки.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

На турнире в Марселе под флагом России оказались имена Медведева и Хачанова






Из Тамбова можно будет улететь в Ханты-Мансийск с пересадкой в Санкт-Петербурге

Турецкая авиакомпания отменила рейсы в Москву и Петербург из-за снегопада

Внезапная подлянка под конец зимы: Вильфанд поведал о неожиданных погодных условиях для россиян в феврале

Путин: Стриженов был из тех творцов, для которых кинематограф — призвание