В Вашингтоне обсуждают ситуацию вокруг Договора по открытому небу с партнерами
Власти США продолжают анализировать ситуацию вокруг Договора по открытому небу (ДОН), решение об участии страны в этом соглашении пока не принято, пояснил 11 мая представитель Госдепартамента США Нед Прайс. Он добавил, что белый дом проводит консультации со своими партнерами и союзниками.
Выступая на брифинге, Прайс подчеркнул, что окончательное решение в Белом доме по вопросу участия Америки в Договоре по открытому небу не принято. Однако сейчас активно рассматриваем вопросы, связанные с договором. «Важно, что мы ведем консультации со своими союзниками и партнерами», – добавил он.
По его словам, анализируя ситуацию, в Вашингтоне учитывают ряд факторов, в том числе и «несоблюдение Россией договора». «Мы призываем российские власти предпринять шаги для того, чтобы вернуться к выполнению договора», – добавил представитель Госдепартамента.
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации этого договора. МИД РФ анонсировало такой шаг еще в январе 2021 года. Внешнеполитическое ведомство отмечало, что этот шаг вызван предшествовавшим выходом из ДОН США осенью прошлого года.
Договор по открытому небу – разрешает свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов. Договор подписывался с целью укрепления доверия между государствами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью.