Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Май
2021

Из каких стран хакеры пытались атаковать Россию, пояснил сотрудник МИДа

0

Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму Олег Сыромолотов сообщил 12 мая о том, что в 2020 году основная часть кибератак на нашу страну осуществлялось с адресов, зарегистрированных в США, Германии и Нидерландах.

В интервью РИА Новости замминистра пояснил, что атакам подвергались научные заведения, работающие над вакцинами от коронавирусной инфекции, также хакеры пытались взломать государственные учреждения, объекты из финансового, транспортного и военно-промышленного комплекса.

«По поводу вредоносной активности, которую фиксируют в США, хотел бы заметить, что  по данным Национального координационного центра по компьютерным инцидентам, большинство кибератак на Россию в 2020 году осуществлялось из адресного пространства США, Германии и Нидерландов», – пояснил он.

Ранее президент США Джо Байдена заявил, что спецслужбы страны не располагают данными о том, что Кремль имеет отношение к кибератакам на компанию Colonial Pipeline. Такое заявление Байден сделал 10 мая, выступая в Белом доме. Однако он не исключает, что злоумышленники, связанные с программой-вымогателем, могут находиться на территории России, и в этом плане на российских властях лежит «некоторая часть ответственности за то, чтобы иметь с этим дело».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Калинская снялась с турнира WTA в Мексике






Вертолет с президентом Гондураса совершил аварийную посадку в джунглях

Военный самолет «Антонов» разбился в Судане, есть погибшие

На внутренней стороне МКАД произошло ДТП

ФКР Москвы отремонтируют жилой дом в стиле советского неоклассицизма в 2025 году