Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Май
2021

В НСО ускорить решение проблем обманутых дольщиков поможет новый порядок подготовки ходатайства

Подписанное губернатором постановление систематизирует алгоритм решения проблем обманутых дольщиков с применением механизма ППК «Фонд». В частности, это касается подготовки ходатайств от имени правительства Новосибирской области в публично-правовую компанию в отношении конкретных проблемных объектов региона.

Постановление № 160-п уточняет порядок и критерии отбора объектов недвижимости, находящихся в едином реестре проблемных объектов, расположенных на территории Новосибирской области, по которым застройщиком не уплачивались обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства», подлежащих включению в ходатайство.
Подготовка ходатайства осуществляется министерством строительства Новосибирской области, в него включаются проблемные объекты, отобранные специальной комиссией на основании совокупности следующих критериев:
1) застройщик проблемного объекта признан банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и при его банкротстве применяются правила параграфа 7 главы IX вышеуказанного Федерального закона;
2) наличие проблемного объекта в едином реестре проблемных объектов, который формируется в электронной форме в единой информационной системе жилищного строительства средствами, предусмотренными программно-аппаратным комплексом этой системы, на основании сведений, размещаемых субъектами информации;
3) для строительства проблемного объекта привлекались денежные средства граждан – участников строительства.
В первоочередном порядке для включения в ходатайство рассматриваются проблемные объекты, застройщики которых ранее других признаны банкротами в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Основанием для отказа во включении проблемного объекта в ходатайство является несоответствие проблемного объекта хотя бы одному из критериев отбора.
Как отметил заместитель министра строительства региона Алексей Колмаков, на сегодняшний день уже принято решение о достройке 7 домов с применением механизма ППК «Фонд», пакеты еще на 5 домов подготовлены, ожидается решение в ближайшие дни. На каждый объект было подготовлено ходатайство правительства Новосибирской области.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина заменила первую ракетку мира на турнире за 100 миллионов






Депутаты Белогорска оценили будущую стройплощадку школы в микрорайоне Амурсельмаш

Одноклассники перезапустили раздел «Обсуждения»

Ледовые шоу с олимпийскими чемпионами ждут гостей на площадках «Московской Масленицы»

Госсекретарь Рубио: США не могут позволить России стать младшим товарищем Китая