Травников выделил еще 278 млн рублей на ремонт дорог Новосибирска
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил дополнительно выделить 278 миллионов рублей на текущий ремонт и содержание дорог Новосибирска. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства 12 мая.
Отмечается, что использование выделенных денег будет жестко контролироваться правительством и депутатами. Об этом заявил глава региона на совещании по улучшению положения дел в дорожной сфере Новосибирска.
«То, что ситуация в дорожной сфере: состояние дорог Новосибирска, их содержание не устраивает никого – говорили не один раз. Мы это слышим и от жителей, и от депутатов», – отметил губернатор.
Он подчеркнул, что звучат две основные причины плохого положения дел.
«Первая — финансовая. Аргументировалось тем, что в свое время за счёт перераспределения нормативов налоговых отчислений город потерял доходы, финансовую самостоятельность, у него исчезли источники для финансирования своих полномочий. В первую очередь – содержания улиц и дорог. Вторая причина – системные упущения в организации дорожной деятельности», - заявил Травников.
Глава региона подчеркнул, что информация о недофинансировании ремонта дорог не соответствует действительности. Глава региона подчеркнул, что по его поручению были сравнены бюджеты шести городов-миллионников.
«Новосибирск ничуть не уступает им в своей финансовой самостоятельности. Сопоставлять уровень финансовой свободы в принятии решений, в том числе в дорожной деятельности, можно только, пожалуй, с Красноярском. И что касается текущей деятельности – содержания дорог, ямочного ремонта, — то ресурсы у Новосибирска ничуть не меньше других городов-миллионников», – заявил Андрей Травников.
Также глава региона подчеркнул, что в Новосибирске недостаточно задействованы механизмы по поиску дополнительных средств из бюджетных и внебюджетных источников на содержание дорог.
«В Новосибирске я этого не наблюдаю. Я не вижу, чтобы из неплохого бюджета были выжаты все возможности на эффективное содержание территории города», – считает глава области.
Травников уверен, что нужно системно менять и подходы к комплексному содержанию автодорог Новосибирска. Такого же мнения придерживаются и областные депутаты.
Как заявил председатель комитета Майис Мамедов, судя по количеству жалоб от жителей, город не справляется с решением дорожных проблем.
По итогам совещания губернатор поручил министерству финансов и налоговой политики региона, министру финансов и налоговой политики Виталию Голубенко дополнительно выделить мэрии Новосибирска на ремонт и содержагие дорог 278 млн рублей. Деньги будут изысканы при подготовке предложений по корректировке бюджета Новосибирской области на 2021 год.
«Мы будем отслеживать результат использования дополнительных средств», – заключил губернатор.