В России появятся квантово-защищённые беспилотные автомобили
Система квантового распределения ключей позволяет гарантированно обнаружить попытки несанкционированного вмешательства и не допустить использование скомпрометированного ключа, сообщили RB.RU представители QRate.
В рамках эксперимента беспилотный автомобиль, разработанный лабораторией автономных транспортных систем «Университета Иннополис», получил промышленную установку квантового распределения ключей QRate. Это позволило организовать стабильный канал передачи данных между автомобилем и ЦОД, защищенный шифрованием на базе OpenVPN с применением квантовых симметричных ключей. Сейчас передача данных осуществляется с помощью 4G, но в будущем разработчики планируют интеграцию 5G.
Как заявляют разработчики, объединённой команде QRate и «Университета Иннополис» удалось добиться скорости устойчивого распределения ключей на уровне 40 Кбит/сек. «Тестирование показало зрелость технологии и возможность ее применения на практике», — отметили в QRate.
Ранее сообщалось, что группе исследователей удалось взломать Tesla с помощью дрона.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото на обложке: aa-2 /