Китайцы "уловили" жесткий сигнал от США, поставивший крест на судьбе Киева в НАТО
Американское руководство на деле не желают принимать Украину в состав Североатлантического альянса, заявили журналисты из Китая.
Мировые издания продолжают внимательно следить за отношениями между Киевом и Москвой, которые обострились после начала вооруженного конфликта в Донбассе, приводит "ПолитРоссия" перевод статьи авторов китайского портала Sohu. По их словам, к особенному всплеску интереса к этой теме привела недавняя рабочая поездка главы Госдепартамента США Энтони Блинкена на Украину.
Заместитель официального представителя Белого дома Карин Жан-Пьер по итогам визита госсекретаря в Киев подтвердила поддержку Вашингтоном идеи о вступлении Украины в НАТО, отметили авторы публикации. Они обратили внимание на то, что в текстовом варианте интервью, размещенном Белым домом на своем портале, из заявления Жан-Пьер была вырезана часть с комментарием об Украине и Альянсе.
Мотивы подобного шага были позже объяснены представителем Белого дома, который в комментарии для Washington Post уточнил, что такие заявления не совпадают с официальной линией властей Соединенных Штатов. Авторы статьи подчеркнули, что в экспертном сообществе пришли к выводу, что Вашингтон сменил риторику из-за нежелания лишний раз раздражать российского лидера Владимира Путина. Журналисты "уловили" жесткий сигнал от Запада для Киева о том, что США не желают защищать украинцев, что поставило крест на судьбе Украины в составе НАТО.