Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Май
2021

Набор текста силой мысли: новый метод позволил ускорить ввод в два раза

0

Новый подход к созданию интерфейса «мозг-компьютер» позволил резко увеличить скорость ввода текста силой мысли. В среду, 12 мая, американские ученые рассказали, что им удалось увеличить темп в два раза.

О результатах своей работы группа исследователей сообщила в публикации, которая размещена в журнале Nature. Суть нового метода состояла в следующем. Прежде ученые разрабатывали интерфейс, в котором человек вводил текст, наводя взгляд на буквы виртуальной клавиатуры. Теперь же исследователи попробовали задействовать механизмы письма от руки: человек мысленно представлял движение кисти с ручкой. Скорость такого метода оказалась на уровне 90 символов в минуту.

Авторы метода отмечают, что даже если человек теряет возможность двигаться в результате травм или болезней, он продолжает мысленно представлять движения. Такая способность у мозга сохраняется в течение десятилетий. Чтобы считывать мысленные движения, понадобилось имплантировать в мозг миниатюрные датчики.

Теперь ученые намерены развивать свою технологию, чтобы повышать скорость и точность ввода. Это один из этапов проекта BrainGate по созданию интерфейса «мозг-компьютер». В масштабной работе участвуют несколько американских университетов, в том числе Стэнфордский, Университет Брауна, Гарвардская медицинская школа и другие.

Ранее «Профиль» также рассказывал, что ученые впервые подключили человеческий мозг к компьютеру по беспроводной сети. Технология позволит людям с ограниченными возможностями пользоваться компьютером и роботизированными протезами.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Рублёв обыграл Оже-Альяссима на тай-брейке и вышел в финал турнира ATP в Дохе






Трамп заявил, что не приедет в Москву на парад Победы 9 мая

Эксперт предупредила об опасности подключения к Wi-Fi в общественных местах

Биометрия в поездах: власти вводят новые правила покупки билетов с 1 сентября

Новые станции метро в Москве к 2030 году