О тяготах и радостях работы медсестёр в сюжете Ники ТВ
12-го мая во всём мире отмечают День медицинской сестры. Именно в этот день родилась Флоренс Найнтингейл, основоположница сестринского дела. Раньше представительниц этой профессии ещё называли сёстрами милосердия. По-другому и не скажешь, ведь истинное милосердие — служить и помогать пациентам.
Старшая медицинская сестра первой поликлиники Обнинска пережила пандемию, сама переболела коронавирусом и уже сбилась со счёта, на сколько часов приходится задерживаться, чтобы всё успеть: оформить направления, поговорить с пациентом, пояснить рекомендации врача. На её плечах и выдача лекарств для пациентов с тяжёлыми заболеваниями: от онкологии до пересадки органов.
Старшая медсестра Валентина Малинина вспоминает, что поначалу было непросто. Она пришла в отделение физиотерапии, где сразу нужно было выучить особенности процедур, а ещё работу оборудования и технику безопасности. Даже небольшое превышение тока может быть опасно для жизни, но осечек в работе старшей медсестры физиотерапии никогда не было.