Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Май
2021

Из России могут депортировать 150 тысяч украинцев до середины июня

Срок действия миграционной амнистии, введенной в РФ на фоне пандемии коронавируса, заканчивается.

Если до 15 июня нелегальные мигранты не приведут в порядок документы, то МВД придется выслать из России около 1 млн человек, в том числе 150 тысяч граждан Украины.

Новость о завершении миграционной амнистии появилась на таблоидах в апреле 2021 года. Отмечалось, что иностранцы, которые до сих пор лишены возможности выехать за границу, могут переоформиться в ведомствах РФ. Это правило не распространяется на мигрантов, которые были замечены в административных нарушениях и подделке документов (регистрация, миграционная карта). Они подлежат обязательной высылке из страны.

Правозащитница Татьяна Котляр советует желающим остаться в РФ поторопиться. По ее словам, сейчас иностранных граждан ставят на миграционных учет без особых проблем. Однако очень скоро правила могут измениться. Некоторым мигрантам уже отказали в продлении сроков пребывания на территории РФ.

"Так называемая коронавирусная миграционная амнистия была оправдана закрытием границ и, конечно, она не могла длится вечно, — отметила правозащитника в беседе с "МК".

В настоящий момент, согласно данным Федерации мигрантов РФ, в стране проживает около 4 млн украинцев. Таким образом можно сделать вывод, что конец амнистии не останется незамеченным для украинской диаспоры. Некоторые СМИ Украины уже забили тревогу по этому поводу. Они советуют мигрантам уезжать в страны Евросоюза или уповать на счастливый случай. Многие полагают, что Россия не сдержит свое обещание и позволит иностранным гражданам остаться.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв: больше не испытываю стресса, не чувствую тревоги, и у меня нет депрессии






Валерий Липский переназначен главой СУ СКР по Татарстану

30% строящихся квартир и апартаментов на рынке новостроек Москвы

Волонтеры нашли живой кошку Мусю, сброшенную с обрыва в «Ласточкином гнезде»

Электричка сбила трех подростков в Ижевске