Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Май
2021

Зампредседателя правящей партии Таджикистана обратилась к гражданам Кыргызстана

0
С призывом объединить усилия для восстановления мира и согласия между народами Таджикистана и Кыргызстана к гражданам КР обратилась заместитель председателя Народно-демократической партии Таджикистана (НДПТ) Хайриниссо Юсуфи. НДПТ возглавляет президент Таджикистана Эмомали Рахмон.


Хайриннисо Юсуфи 12 мая в видеообращении на русском и кыргызском языках заявила, что граждане Таджикистана и Кыргызстана должны жить в мире и согласии. «За многовековую историю добрососедства мы прошли множество испытаний, учились друг у друга. У каждого из нас есть добрые коллеги, знакомые, друзья, родственники в соседней стране. В эти дни в обеих странах много говорится о том, что нас с вами объединяет общая история, родственные связи, культура и религия. Мы сегодня должны сплотиться, проявить добрую волю, стремление к миру и добрососедству созидательной силой с обеих сторон. Наши народы должны жить в мире», сказала Хайриниссо Юсуфи.


Зампредседателя правящей партии Таджикистана обратилась к жителям Кыргызстана спустя две недели после вооруженного конфликта на таджикско-кыргызской границе, в результате которого погибли десятки людей с обеих сторон. Ранее таджикские политики и СМИ подверглись критике в соцсетях за то, что предпочли «не заметить» события на границе с соседним Кыргызстаном.


По официальным данным, в конфликте 28-29 апреля с таджикской стороны погибли 19 человек, 87 - получили ранения. В Бишкеке заявляют, что в ходе пограничных столкновений 189 граждан Кыргызстана получили ранения, еще 36 человек, в том числе двое детей, погибли.


Власти Таджикистана и Кыргызстана обвиняют друг друга в развязывании войны и нанесении огромного ущерба. Генпрокуратуры обеих стран возбудили уголовные дела в связи с событиями на границе.


По официальным данным, ситуация на таджикско-кыргызской границе остается стабильной, жители приграничных сел занимаются восстановительными работами.


Таджикистан и Кыргызстан начали работу по демаркации и делимитации госграницы в 2002 году и договорились по 60 процентам границы. В настоящее время из 976 км межгосударственной границы делимитированы и демаркированы только 504 км. Такая ситуация зачастую приводит к разногласиям по вопросам использования воды и земель между жителями приграничных зон. Нередко такие конфликты приводят к человеческим жертвам.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Останавливаться не собирается: Андреева идёт по стопам Шараповой и к маю может ворваться в топ-5 рейтинга WTA






В каком регионе ЦФО самые большие долги по кредитам

Строительство трассы М-12 затягивается: рабочим не платят, а бывший директор в розыске

Мэрия планирует законсервировать 25 старинных домов в Томске в 2025г

Известный российский актёр выйдет на сцену в новом спектакле в Кемерове