В России резко вырос спрос на загородную ипотеку
В январе-апреле 2021 года Сбербанк оформил 2,5 тыс. ипотечных кредитов на загородную недвижимость и земельные участки, что в 3,5 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка.
С начала текущего года банк выдал загородной ипотеки на 7,9 млрд рублей, в то время как за четыре месяца 2020 года было выдано кредитов на 1,8 млрд рублей.
Как отметил вице-президент, директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Николай Васёв, средняя стоимость дачного дома в России составляет 3,1 млн рублей. Больше всего ипотечных кредитов на загородную недвижимость выдано в Московской области, Москве, Краснодарском крае и Санкт-Петербурге.
Ранее «СГ» сообщала, что кредиты, полученные в рамках программы «Семейная ипотека», можно будет направлять на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).