Главное за ночь: ЕС считает, что Россия пытается "интегрировать" часть Украины; В Татарстане простились с погибшими при нападении на казанскую школу; Роналду забил сотый мяч за «Ювентус»
ЕС считает, что Россия якобы пытается "де-факто интегрировать" части восточной Украины с помощью "нелегитимных выборов" и выдачи паспортов местным жителям, пишет РИА Новости. Об этом сообщает агентство Блумберг со ссылкой на распространенный между членами союза документ.
Кроме того, ЕС может усилить энергетическую безопасность Украины, а также привлечь страну к участию в ряде проектов Евросоюза по безопасности на фоне заявлений о якобы возможной российской агрессии, гласит документ.
При этом президент РФ Владимир Путин заявлял, что вопрос выдачи паспортов носит чисто гуманитарный характер, у России нет желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами в Донбассе переходит границы.
В документе Евросоюза перечисляется ряд опций, которые может предпринять ЕС для того, чтобы "укрепить устойчивость Украины перед российской агрессией". Среди них - усиление поддержки страны в борьбе с "гибридными угрозами, в том числе противодействие киберугрозам и дезинформации", помощь Украине с вакцинацией, особенно уязвимых групп, чтобы не допустить ослабления страны из-за социально-экономического кризиса или кризиса в здравоохранении. ЕС также рассматривает возможность повышения энергетической безопасности страны "для снижения зависимости от России" и доступ Украины к участию в некоторых проектах Евросоюза по безопасности.
Агентство отмечает, что Европейская служба внешних связей планирует подготовить отчет по этому вопросу.
Украинские власти и страны Запада ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. Россия обвинения отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
В Татарстане простились с погибшими при нападении на казанскую школу
Похороны погибших при нападении на казанскую школу прошли в Татарстане, передает в среду корреспондент ТАСС. Первой на Самосыровском кладбище простились с погибшей 26-летней учительницей, остальных похоронили на других кладбищах Казани и соседних районов.
Как уточнили ТАСС в пресс-службе Министерства образования Татарстана, похороны проходили на двух кладбищах Казани - Курган и Самосырово. С погибшими простились также в Рыбной Слободе и в селе Большие Ковали Высокогорского района.
В пресс-службе президента республики Рустама Минниханова добавили, что по последним данным похоронены восемь человек. "Проведены все процедуры, связанные с обеспечением похоронных мероприятий, на данный момент восемь человек похоронены. Мы соболезнуем всем близким погибших, это - огромная утрата", - цитирует пресс-служба Минниханова.
После 14:00 пресс-служба сообщила, что все погибшие, девять человек, были захоронены.
Поминальные службы
Поминальные службы в память о погибших проходят в православных храмах и мечетях в Татарстане в среду, объявленную днем траура, сообщила ТАСС руководитель пресс-службы президента республики Лилия Галимова. Кроме того, в этот день отменены развлекательные мероприятия.
"Во всех храмах - как православных, так и мусульманских - поминальные службы прошли и проходят до сих пор", - рассказала собеседница агентства, отметив, что в регионе из-за траура были отменены все развлекательные мероприятия.
"Муниципалитеты уже принимают решения. Плюс это касается трансляций на местных телеканалах, чтобы развлекательные программы также отменили", - добавила Галимова. На зданиях Казани и рекламных щитах, где ранее располагались объявления, в среду повесили изображения со свечой.
Во вторник вечером сотни людей пришли к школе № 175 и оставляли у ее ограды, неподалеку от ворот, цветы, мягкие игрушки. Спустя несколько часов около школы уже образовался стихийный мемориал длиной в несколько метров, жители приходили целыми семьями, зажигали свечи, свечами также выложили номер школы. Многие оставляли записки со словами скорби и соболезнованиями.
Временные мемориалы памяти погибших в Казани также были организованы в других городах - Оренбурге, Ижевске, Нижнем Новгороде, Самаре, Улан-Удэ.
Роналду забил сотый мяч за «Ювентус»
Нападающий туринского «Ювентуса» и сборной Португалии Криштиану Роналду забил сотый мяч за свой клуб. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на Opta.
Гол Роналду в ворота «Сассуоло» в матче 36-го тура чемпионата Италии позволил «бьянконери» уйти на перерыв при счете 2:0.
Отметим, что португалец покорил отметку в 100 мячей быстрее всех в истории «Ювентуса» — на это ему понадобилось три сезона, в то время как Роберто Баджо и Омар Сивори оформили 100 голов за четыре сезона, а Мишель Платини за пять.
В текущем сезоне Серии А подопечные Андреа Пирло занимают пятую строчку в турнирной таблице, имея в своем активе 69 очков. Команда покинула Лигу чемпионов на стадии 1/8 финала, вылетев по сумме двух игр от «Порту».