Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Май
2021

Минпромторг восполнит нехватку микрочипов для производства авто в России

0
Минпромторг РФ планирует решить проблему дефицита электроники для автомобилей к концу лета, сообщает ТАСС.

С целью ускорения поставки комплектующих к процессу подключились торговые представительства России за границей.

«Российская автомобильная промышленность продолжает работать, несмотря на то, что в мировой практике начиная с февраля-марта этого года мы уже видим немало случаев, когда крупные заводы останавливаются из-за недоукомплектованности машин электронными системами. Ожидается, что к концу лета ситуация стабилизируется», – сказали в пресс-службе Минпромторга.

В министерстве отметили, что дефицита машин в стране не наблюдается, но повышенный спрос на некоторые модели сохраняется.

«При этом было бы неправильно заявлять именно о дефиците автомобилей. На определенные модели автомобилей есть повышенный спрос, прежде всего на высоколокализованные автомобили, производство которых не зависит от импортных комплектующих», – сказали в Минпромторге.

Несмотря на непростую ситуацию с поставками комплектующих, российские поставщики продолжают работать, находя решения в условиях дефицита компонентов.

В прошлом году резко возрос спрос на бытовую электронику и автомобили. Также ситуацию ухудшили ряд чрезвычайных происшествий, включая зимние штормы в Техасе и пожар на японском заводе Renesas Electronics. Кроме того, автогиганты Volkswagen, Hyundai, BMW, Suzuki, Toyota, Honda сообщали о приостановке или сокращении производства.

Фото: unsplash.com



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Ему придётся уйти из её жизни»: желание Рыбакиной вернуть скандального тренера Вукова сочли катастрофой






Первая спецслужба России: как Иван Грозный учреждал опричнину

Grandeclub отзывы: статусный брокер с превосходными условиями

Юные шахматисты из курских ПВР встретились с гроссмейстером в индивидуальной сессии

Экс-замминистра транспорта Чалика отправили под домашний арест