Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Февраль
2022

Захарова стихами Тютчева ответила на фейки о "вторжении" РФ на Украину

РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала публикации в СМИ, а также заявления западных политиков о готовящемся "вторжении" России на Украину строками из стихотворения Федора Тютчева.

"Им я бы хотела ответить словами великого русского поэта Тютчева: "Зима недаром злится, прошла ее пора – весна в окно стучится и гонит со двора", – заявила представитель российского внешнеполитического ведомства в интервью РБК.

Захарова отметила, что Федор Тютчев в своих публицистических работах не только как поэт, но и как дипломат "уделил пристальное внимание развенчанию фейков" о нашей стране, которые в то время называли клеветой, кляузничеством или ложью и встречались в произведениях зарубежных писателей позапрошлого века.

Также в качестве примера дипломат привела работу французского писателя и путешественника маркиза Астольфа де Кюстина "Россия в 1839 году". По мнению Захаровой, она служит прямым доказательством "умственного бесстыдства", а также "духовного растления, ставших отличительной чертой нашего времени, в особенности во Франции.

Распространяемую в медиаресурсах информацию о якобы российской агрессии Мария Захарова считает "дезинформационной машиной".

В последнее время на Западе активно распространяются слухи о якобы планируемом "вторжении" РФ на Украину. "Доказывается" этот "факт" передвижениями российских войск по территории России.

Россия не раз заявляла, что такие планы у государства отсутствуют. А различные сообщения об "агрессии РФ" являются лишь предлогом для размещения большего количества военной техники НАТО возле российских границ.

В Кремле подчеркнули, что Россия не планирует нападать на другие государства, а ее войска могут передвигаться внутри страны как угодно – это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 14 февраля заявил о проведении российскими военными учений почти на всех флотах и военных округах. 15 февраля официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что Вооруженные силы России продолжают комплекс масштабных учений.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев проиграл Беллуччи во втором круге турнира в Роттердаме






Стань частью команды для госслужбы и институтов развития Дальнего Востока и Арктики

Неделя науки стартовала в Хакасии

Омоложение «Роскосмоса»: Путин уволил Борисова и назначил Баканова

Перезагрузка организма: зачем нужна криотерапия и что она лечит