Включение консультации психиатра в диспансеризацию после ковида хотят рассмотреть в России
Консультации у психиатра могут включить в перечень бесплатных услуг в рамках диспансеризации для перенесших коронавирус. Это связано с постковидным синдромом, которые нередко выражается потерей памяти и депрессией.
Вопрос организации таких приемов у узкопрофильного специалиста будет на контроле сенаторов, а также Минздрава страны, отметила глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.
Прорабатывать механизм организации консультаций у психиатра намерены вместе с Минздравом, а также с президентом Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского, доктором медицинских наук Зурабом Кекелидзе, следует со слов Святенко, сообщил ТАСС.
«Рассмотрим возможность выдачи направления у терапевта, а также разработаем анкету, по результатам которой можно будет выдавать рекомендации обратиться к узкопрофильному специалисту», — отметила сенатор.
Святенко отметила важность наличия возможности у россиян после перенесенного ковида сообщать о своем психоэмоциональном состоянии. Сенатор заключила, что сегодня часто возникают жалобы на депрессию и потерю памяти среди переболевших COVID-19.
Быстрое распространение «омикрона» может вызывать у многих стресс и тревогу, которые приведут к общему ослаблению здоровья и иммунитета человека. Психиатр Татьяна Зеленкова перечислила топ-5 правил, которые стоит соблюдать, чтобы сохранить здоровую психику. И первое из них заключается в том, что человеку не стоит слишком много работать и трудиться без выходных.