Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Февраль
2022

В Якутии за сутки девять человек стали жертвами мошенников

0

В Якутии распространяется эпидемия мобильного мошенничества. Так, за минувшие сутки в республике зарегистрировано девять (!) фактов интернет-мошенничеств! Из них: в Якутске - 6, Мирнинском районе - 2, в Нерюнгринском районе - 1.

Жертвами дистанционного обмана стали безработные, студент, пенсионерка, повар, сварщик, машинист и работник культуры. Кошельки якутян опустели за сутки на 2,5 миллиона рублей.

ЦУР Якутии неоднократно рассказывал о том, как распознать мошенников, под каким предлогом выманиваются деньги из банковских карт, о новых видах мошенничеств и как не стать их жертвой. В Центре обратились к майору полиции, старшему оперуполномоченному уголовного розыска МУ МВД России «Якутское» Айсену Куличенко и попросили описать портрет типичной жертвы телефонных мошенников. По его словам, в последнее время на «удочки» стали чаще попадаться мужчины: 

- Мужчины стали интересоваться инвестициями, из-за желания быстрого обогащения лишаются больших денежных сумм.  

Портрет жертвы можно расписать как гражданин среднего возраста и среднего достатка. Если брать по профессиональному признаку, то это больше интеллигенция: врачи, учителя, руководители среднего звена и так далее.  

Люди с высоким достатком попадаются редко, так как они более грамотны в финансовой части. Если брать психотип, то это скорее очень впечатлительные граждане, ведомые, легко идущие на поводу, это по моему мнению. 

Если говорить о возрастной категории, то это граждане среднего возраста, не пожилые. Люди преклонного возраста - единицы в статистике. Что касанется географии, то это центральные районы и крупные населенные пункты, больше страдают промышленные населенные пункты. 

Из своих наблюдений отмечу, что одинокие люди чаще попадаются на уловки преступников. Возможно, из-за того, что семейные склонны обсуждать любые траты, тем самым они страхуют друг друга», - рассказал майор полиции. 

Куличенко отметил, что самый надежный способ уберечься от телефонных мошенников, это - просто прекратить разговор. 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Автор уникального достижения высказалась о победе над Рыбакиной






В Самарской области сняли ограничения на трассе М5

Урок мужества: в Актаныше школьники встретились с бойцом СВО и подписали письма героям

Сотни пассажиров ждут уже несколько часов: рейсы задержали в аэропорту Владивостока

Самолет Nordwind готовится к экстренной посадке в Пулково