Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Февраль
2022

В Совбезе раскрыли антироссийские планы США в Арктике

0
В Арктике США планируют нарастить военное присутствие, чтобы оспорить получить беспрепятственный доступ к ресурсам региона и к Северному морскому пути, сообщил заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов.

«США на арктическом направлении предусматривают расширение военного присутствия путем развертывания американских эсминцев УРО в Баренцевом море, строительства к 2027 году трех новых тяжелых ледоколов, создания новых объектов и пунктов базирования ВМС, а также в перспективе «арктической дивизии»,– передает «Российская газета» слова Попова.

«В Арктике США стремятся оспорить законные права России, получить беспрепятственный доступ к ресурсам региона и к Северному морскому пути. Исходя из этого, за последние два года приняты арктические стратегии министерств обороны, армии, ВВС, ВМС», – резюмировал он.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил правительству и госкорпорации «Росатом» проработать вопрос об организации с 2022 года регулярных транзитных грузовых перевозок по Северному морскому пути. Ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин и гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Ранее Путин попросил иностранные компании активнее пользоваться Северным морским путем для грузоперевозок, чтобы наращивать торговые операции с Европой.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева поднялась на четвертую позицию в гонке за чемпионство WTA.






Пассажиры рейса Москва-Кайо-Коко отправились на Кубу после задержки в Пулково

Посол РФ: Россия ждет от Ирана ключевого решения по МТК Север – Юг

В Химках отметили День защитника Отечества

Больше никаких бумажных носителей: обновленные правила ЖКУ в 2025 году