Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Февраль
2022

В США боятся, что Китай воспользуется кризисом вокруг Украины

0
Американский генерал считает, что паническими настроениями вокруг ситуации на Украине может воспользоваться Китай, пока силы Запада сфокусированы на угрозе «вторжения России». Как пишет Gulf Today, об этом заявил командующий Тихоокеанскими ВВС США Кеннет Уилсбах.


«Китай видит, что происходит в Европе, и может попробовать что-нибудь натворить в Индо-Тихоокеанском регионе… Не удивлюсь, если они попытаются устроить какую-нибудь провокацию, чтобы оценить реакцию международного сообщества», — заявил Уилсбах.


По словам генерала, на Тихоокеанском флоте уже рассматривают вероятность провокации Пекина в Южно-Китайском море. Уилсбах отметил, что Китай всегда «ищет выгоду» в политических кризисах. Он не уточнил, как именно КНР может воспользоваться ситуацией на Украине, но заявил, что у Пекина «есть целый ряд опций».

Китай претендует на контроль почти над всей акваторией моря, что затрагивает акватории Тайваня, Брунея, Малайзии, Филиппин и Вьетнама. США и страны Запада опасаются, что морское расширение Китая может привести к ограничениям на свободу судоходства в регионе.

В последнее время Пекин также оказывает усиленное давление на Тайвань — самоуправляемую территорию, которую КНР считает своей. Всё чаще и чаще к острову подлетают китайские истребители.

Читайте по теме: Запад попросили огласить полный график «вторжений России» на Украину.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина установила рекорд в матче с чемпионкой Australian Open






Гендиректор рязанской компании получил 5,5 лет колонии за хищение 5 млн рублей

Почти 60 ям устранили на дорогах Люберец за неделю

"Кузница патриотов": столичный главк Росгвардии провел военно-патриотическое мероприятие

Медведи, вулканы и гейзеры. Фото-путешествие по дикой природе России