Объем финансирования охраны нижегородских лесов от пожаров увеличат в 2022 году
По словам главы региона Глеба Никитина, общие ассигнования на эти цели составят 269,2 млн рублей. Из этой суммы 83,3 млн рублей – средства федерального бюджета, 185,9 млн рублей – средства областного бюджета.
"В Нижегородской области ведется системная работа по защите лесов от пожаров. Для этого используются как проверенные временем методики, так и самые современные технологии. Это не только позволяет сохранять наши природные богатства, но и защищать жизни и здоровье людей. Данная работа обязательно будет продолжаться", - сказал Глеб Никитин.
Дополнительное финансирование выделено из федерального бюджета по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра РФ Михаила Мишустина в целях выполнения мероприятий по противопожарному обустройству лесов и тушению лесных пожаров.
Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, на совещании, посвященном подготовке к пожароопасному сезону, отмечалось, что меры по охране лесов будут усилены.
По словам руководителя регионального минлесхоза Романа Воробьева, объем авиапатрулирования составит 550 лётных часов (в 2022 году – 500 часов). Кроме того, увеличится протяженность маршрутов наземного патрулирования. Также планируется установить еще две камеры видеонаблюдения на территории лесного фонда.
Ранее сообщалось, что по региональному проекту "Сохранение лесов", реализуемого в рамках нацпроекта "Экология", выделено 18,9 млн рублей на приобретение новой лесопожарной техники. Оборудование поступит на вооружение лесопожарных станций Нижегородской области весной.
Метеорологи прогнозируют тёплое лето, а значит, по оценке министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Романа Воробьёва, вероятность пожаров в лесных массивах увеличится.
"Подведомственными региональному министерству учреждениями организована процедура закупки новой лесопожарной техники. Планируется приобрети бульдозер для сооружения противопожарных барьеров – минерализованных полос, а также трал для транспортировки тяжёлой и специальной техники", - подчеркнул чиновник.
Ранее сообщалось, реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.
Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: "Ликвидация свалок", "Утилизация и переработка мусора", "Обезвреживание опасных отходов", "Чистый воздух", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение рек и озер", "Национальные парки и заповедники", "Сохранение лесов", "Экопросвещение" и "Мониторинг окружающей среды".