Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Февраль
2022

Совбез РФ: США намереваются оспорить законные права России в Арктике

0

Вашингтон планирует направить в Баренцево море ракетные эсминцы и создать в Арктике новые базы для своих ВМС. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов в интервью «Российской газете».

По его словам, США намерены увеличить численность своих войск в Арктическом регионе и добраться до Северного морского пути.

«В Арктике США стремятся оспорить законные права России, получить беспрепятственный доступ к ресурсам региона и к Северному морскому пути. В арктическом направлении Вашингтон предусматривает расширение военного присутствия путем развертывания американских эсминцев УРО в Баренцевом море», — рассказал Попов.

В Совбезе РФ также проинформировали, что в перспективе США планируют разместить на севере целую «арктическую дивизию»: построить к 2027 году три новых тяжелых ледокола, а также создать новые объекты и пункты базирования ВМС.

Ранее сообщалось, что три атомные подлодки ВМФ России впервые в истории одновременно всплыли во льдах Арктики в рамках уникальной экспедиции «Умка-21». Подлодки появились на поверхности из-подо льда по единому замыслу и плану в назначенное время в районе радиусом 300 метров.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Буэнос-Айрес (ATP). 1-й круг. Карбаллес Баэна встретится с Лайовичем, Дьере – с Мюллером






Сборная России сыграет с Замбией, Нигерией и Белоруссией

Астраханцы пришли обсуждать судьбу парка «Планета» к Игорю Седову: что из этого вышло

Суд отправил в СИЗО главу ГВСУ № 4 ВСК Минобороны Абаева по делу о мошенничестве

Охрана Концертов. Охрана концертов мероприятий. Охрана Певцов.