Ева и Лев стали лидерами по росту популярности имен новорожденных в Москве
На сайте мэра Москвы опубликован ТОП-10 самых популярных имен для новорожденных в прошлом году. В него вошли 5 имен девочек и 5 - для мальчиков.
Самые популярные женске имена:
София (Софья) (2940 новорожденных),
Мария (2171),
Анна (2138),
Алиса (1871),
Ева (1638).
Самые популярные мужские имена:
Александр (2532),
Михаил (2373),
Максим (2305),
Лев (1735),
Артем и Марк (1722).
Имена Ева и Лев стремительно набирают популярность, в этом году они впервые вошли в первую пятерку самых распространенных имен новорожденных. Вообще же заметна тенденция - родители младенцев переключаются с древнеславянских на европейские имена. В Москве стали чаще встречаться имена Эмилия, Диана, Аделина, Оливия и Аврора для девочек, Евгений, Роберт и Леон для мальчиков. Эти имена входят в ТОП-50 самых популярных. А вот именами Бронислав, Матфей, Елизар, Святогор, Лада, Пелагея, Марфа, Феврония, Радослава назвали менее чем по 10 новорожденных.
Среди самых редких имен - Румяна (одна девочка), Марс (13 мальчиков), три Зевса, три Космоса, одна Апполония, одна Марселина и один Люций. Шести мальчикам дали имя Север, а одной девочке — имя Северин. Также в Москве появилось пять маленьких Енисеев, два Алтая и три Невы.
Родители называют детей и двойными именами, например Ясна-Людмила, Анна-Оливия, Лука-Павло, Марк-Федерико. Встречаются даже тройные имена: Роман-Пьер-Евгений.