Москвичи стали чаще называть своих детей славянскими именами
Список популярных имен, которыми жители Москвы называют своих новорожденных детей, обновился в 2021 году. В рейтинге прочно закрепились необычные для современного человека имена, сообщили в пресс-службе мэра столицы.
Маленькие жительницы столицы все чаще становятся Евами и Есениями, а мальчиков предпочитают называть Миронами и Львами. Последнее имя за год поднялось с седьмой строчки рейтинга на четвертую, передают «Вести Подмосковья».
София, Мария, Анна, Алиса, Ева и Александр, Михаил, Максим, Лев, Артем и Марк в 2022 году являются самыми популярными именами в Москве. В топ-50 также входит множество славянских имен, среди них — Бронислав, Матфей, Мефодий, Елизар, Святогор и Лада, Пелагея, Марфа, Феврония, Радослава, Румяна.
В прошлом году в Москве появились на свет пять Енисеев, три Невы и два Алтая. Мода на крайне необычные имена по-прежнему остается — 13 маленьких москвичей зовут Марсами, еще шестерых — Зевсами и Космосами.
Ранее стало известно о выдаче свидетельств о рождении в электронном виде на портале «Госуслуги». Работники медицинских организаций будут самостоятельно вносить в систему данные о новорожденных, передает телеканал «360».