Коммунальщики изуродовали пол в парадной исторического дома на Петроградке
Метлахская плитка в доме на улице Вишневского в Петроградском районе пережила две мировых войны, революцию и несколько смен политических режимов, но не ремонт от местной управляющей компании.
Санкт-Петербург, 16 февраля. Метлахская плитка в доме на улице Вишневского в Петроградском районе пережила две мировых войны, революцию и несколько смен политических режимов, но не ремонт от местной управляющей компании.
Жители дома на улице Всеволода Вишневского на Петроградке пожаловались на ремонт от управляющей компании. С 1913 года в доме полы были выложены метлахской плиткой. Она пережила целый век, пока о ней не вспомнила местная УК: рабочие местами сбили плитку, а где-то уложили новый кафель прямо поверх старого, пишет Mash.
Одна из жительниц дома обратилась к градозащитникам и заявила, что хочет сохранить хотя бы часть оригинальных полов в здании. По словам реставратора организации «Двери с помоек» Вали Манн, ремонт был изначально не нужен, плитка и так была в прекрасном состоянии и без проблем бы пережила еще лет сто.
При этом разочаровывающий ремонт может затронуть не только уникальную плитку. В планах компании замена дверей и окон, поэтому волонтеры бьют тревогу и рекомендуют жителям дома мониторить закупки коммунальщиков, если им дорог облик дома. Не в последнюю очередь практика ремонтов и реставраций, которые уродуют исторические памятники Петербурга, это заслуга администрации действующего губернатора Александра Беглова. Не без его молчаливого согласия управляющие компании могут безжалостно разделываться с лепниной, оригинальными дверями, окнами и плиткой.
На Невском проспекте тем временем коммунальщики избавляют дороги от наледи, соскребая ее с тротуара ковшом трактора. Видео от очевидцев опубликовал Telegram-канал «ДТП и ЧП Санкт-Петербург».