Девушка месяца в киберспорте – Mila, комментатор и стример
Свою киберспортивную карьеру дама начала в далеком 2010 году, еще в первой версии Defense of The Ancients. Познакомилась с профессиональными геймерами и стримерами, изучала игру и училась работать в эфире, изредка запуская собственные трансляции. Вряд ли минчанка могла подумать тогда, что через восемь лет ее «стримы» будут собирать тысячи людей – игровое «коммьюнити» того времени позволяло привлекать десятки человек на самые удачные эфиры.
В 2012-м Мила вошла в женский состав Virtus.pro в Dota 2 и принимала участие во всех турнирах для девушек, одержав несколько ярких побед. «Ростер» быстро закрыли – женский киберспорт, увы, так и не стал популярным – но долгое время стримерша еще продолжала поддерживать подобные «ивенты», бесплатно комментировала и рекламировала женские чемпионаты, порой и сама принимала в них участие.
С киберспортом Алиеву связывает не только деятельность игрока или стримера. Ее «вторая половинка» – профессиональный игрок в Dota 2 Айрат «Silent» Газиев, бронзовый призер последнего EPICENTER и участник The International 2018 в составе Winstrike Team. Несколько лет назад любимая переехала к нему в Казань.
Неудивительно, что некоторое время Mila была известна, как «теневой менеджер» Team Empire (в этом коллективе Silent играл в 2012-2015 годах). По ее собственным словам, она помогала всем, чем могла, – поддерживала ребят, активно участвовала в жизни команды и даже находила новых игроков, которые позже стали звездами регионального и мирового уровня.
В это же время девушка продолжала «стримить» и комментировать турниры. Во время одного из эфиров ее талант заметил известнейший СНГ-комментатор Виталий «v1lat» Волочай. Он предложил даме работу в новой студии RuHub, и отказаться от этого предложения Мила не смогла. Хотя позже поняла, что это не так просто, как может казаться.
Неопытного комментатора сообщество восприняло не самым лучшим образом – даже поблажку на пол делать не стали. Алиева признается, что работать в стрессовой ситуации было очень тяжело, но огромное желание и упорство всё же позволяли ей развиваться как комментатор. И нынче она прочно закрепилась в числе любимых русскоязычных «кастеров».
Правда, хорошим комментатором минчанка-казанка себя по-прежнему не считает; даже, несмотря на огромный объем проделанной работы. Долгое время девушка лидировала по числу прокомментированных профессиональных матчей, также она посещала различные курсы и грамотно использовала бесценный опыт.
Кроме того, Миле одной из немногих удалось сосредоточить зрительскую аудиторию RuHub вокруг себя – сейчас у нее одно из самых ярких сообществ в ВК и популярный Twitch-канал для личных «стримов». Впрочем, сама она своего успеха не признаёт; считая, что всегда есть куда расти и что до комментаторов топ-уровня ей все-таки еще далеко.
Спустя годы Алиева также продолжает и карьеру «стримера» – в условиях работы комментатором время на личные эфиры находить всё сложнее, но своих фанатов дама не бросает. Более того, она по привычке отказывается от рекламных интеграций на личных страницах в социальных сетях – говорит, что слишком ценит поддерживающих ее людей.