В Красноярском крае подорожала аренда жилья и услуги ЖКХ
По информации Красноярскстата, за 9 месяцев 2022 года тарифы на коммунальные и жилищные услуги в крае выросли в среднем на 6,5 %. Больше всего выросли тарифы на вывоз мусора, рост составил 10 %. Кроме того, в регионе выросла стоимость аренды жилья: снять «двушку» стало дороже на 13,9 %, «однушку» — на 12,8 %.
Также по данным Красноярскстата, в соседней Хакасии тарифы на коммунальные и жилищные услуги в крае выросли в среднем на 7,2 %. Больше всего выросла стоимость за отопление – 11,3 %. Что касается стоимости аренды жилья, то цены в Хакасии сопоставимы с Красноярским краем.
А вот в Тыве коммуналка и жилищные услуги подорожали в среднем на 3,3 %. Наибольший рост тарифов зафиксирован на электроснабжение: в квартирах без электроплит – на 5,2 %, с электроплитами – на 5,1 %.