Путин назвал Россию ведущим экономическим партнером Киргизии
Россия по-прежнему остается для Киргизии ведущим торгово-экономическим партнером. В 2021 году товарооборот стран вырос на 46,6%, а за первые пять месяцев 2022-го увеличился еще на 30%, приводит слова президента Владимира Путина РИА "Новости".
"Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Киргизии, у нас в прошлом году рост торгового оборота был заметный, и в этом году растет, причем очень хорошими темпами. В прошлом году он вырос у нас на 46,6%, а в этом году за первые пять месяцев - еще плюс 30%. Это очень хороший показатель", - заявил Путин.
При этом Россия не сворачивает программу экономической поддержки Киргизии. По словам Путина, в 2021 году объемы финансовой помощи среднеазиатской республике составили $20 млн. В 2022-м Москва выделила еще $1,5 млн на восстановление социальной инфраструктуры.
Кроме того, продолжается взаимодействие стран в вопросах энергетической безопасности, заверил Путин.
"Мы являемся крупнейшим поставщиком энергоресурсов в Кыргызстан", - заключил он.
15 сентября председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом Киргизии Садыром Жапаровым в Самарканде заявил, что Китай является надежным партнером для Бишкека. Среди ключевых двусторонних проектов он назвал реализацию железнодорожного проекта, который свяжет путями Китай, Киргизию и Узбекистан.