Задержавший Бекмансурова инспектор ДПС рассказал о просьбе стрелка убить его
Инспектор ДПС Константин Калинин рассказал в суде подробности задержания Тимура Бекмансурова, убившего шесть человек в пермском госуниверситете. По словам лейтенанта полиции, раненый стрелок попросил правоохранителя убить его.
Слова стража порядка передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Сотрудник дорожной полиции поведал, что 20 сентября 2021 года после 11:00 к нему в участок забежал человек, рассказавший о стрельбе в студенческом городке поблизости. Оказавшись у здания вуза, инспектор понял, что стрелок находится между первым и вторым этажами, и устремился туда.
«Направился к нему, услышал, как спускается молодой человек. С расстояния более пяти метров я крикнул ему: «Бросай». Он однократно выстрелил в меня, тогда я применил оружие, выстрелив восемь раз», — пояснил Калинин.
Когда злоумышленник упал, лейтенант полиции стал оказывать ему помощь. В этот момент молодой человек по просьбе инспектора назвал себя, сказал, что в вуз пришел один, и попросил убить его.