Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа посетил подсобное хозяйство колонии-поселения № 13, расположенное в поселке Никоновка Омского района
![Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа посетил подсобное хозяйство колонии-поселения № 13, расположенное в поселке Никоновка Омского района](https://55.fsin.gov.ru/upload/territory/Omsk/foto-omsk/2022/June/IMG_0216_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE.jpg)
Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа посетил подсобное хозяйство колонии-поселения № 13, расположенное в поселке Никоновка Омского района. На совместной встрече также присутствовал начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Омской области генерал-майор внутренней службы Константин Книс и начальник КП-13 УФСИН России по Омской области Евгений Кяжин.
Визит министра по сельскохозяйственным угодьям уголовно-исполнительной системы Омской области проходил в рамках налаживания межотраслевого взаимодействия федеральной и региональной властей. Основной акцент в ходе поездки был сделан на организацию уборочной кампании. Благодаря ранней и теплой весне текущего года, посев злаковых и кормовых культур был окончен досрочно. Около 525 гектаров земли были засеяны яровыми сортами пшеницы, овса, ячменя, а также многолетними культурами, предназначенными на корм сельскохозяйственным животным.
Грамотное планирование и своевременное проведение сельскохозяйственных работ пенитенциарным учреждением позволяет ежегодно получать высокие урожаи качественной сельскохозяйственной продукции и не допускать срывов исполнения государственных контрактов.
Также в ходе рабочей встречи, обсуждались вопросы грантовой и субсидиарной поддержки развития сельскохозяйственного производства в уголовно-исполнительной системе Омской области.
Министр сельского хозяйства и продовольствия дал высокую оценку не только качеству проведенных сельскохозяйственных работ и используемого посевного материала, но и промышленному потенциалу уголовно-исполнительной системы Омской области в целом.
Напомним, что производственные мощности ряда учреждений нацелены на выпуск сельскохозяйственной техники и запчастей к ним – исправительная колония №4, к примеру, выпускает катки кольчато-зубчатые и кольчато-шпоровые, исправительная колония №9 – решеты для очистки комбайнов. Замыкает производственный цикл налаженное в ряде учреждений производство продуктов питания: мука пшеничная и пшенично-ржаная, хлебопекарные и макаронные изделия, мясо-молочная продукция, свежие и консервированные овощи и изделия из них. Это позволяет выполнять задачи по самообеспечению учреждений УИС продуктами питания, а также реализовывать производимую продукцию сторонним потребителям.
- Сельское хозяйство — крупнейшая отрасль российской экономики. Именно поэтому для государства принципиально важно оказывать грантовую и субсидиарную поддержку фермерам, сельскохозяйственным кооперативам и сельхозтоваропроизводителям. Поддержка сельскохозяйственного производства в настоящее время
осуществляется в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Николай Дрофа.