Сбер запустил перевод сайтов на российские сертификаты удостоверяющих центров
Сбер первым в России запустил установку на всех своих сайтов новых сертификатов, выпущенных удостоверяющим центром Минцифры. Как сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе банка, переход также проведут для всех рабочих ресурсов и систем.
Отмечается, что перевод сайтов обеспечит независимость банка от зарубежных удостоверяющих центров. "Это гарантирует бесперебойный и безопасный доступ наших клиентов к сервисам банка, обеспечивая их независимость от иностранных решений", - рассказал президент "Сбербанка" Герман Греф.
Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что в ведомстве положительно оценивают такое решение Сбера. "Перевод ресурсов крупнейшего банка и одной из ведущих технологических компаний страны на наши сертификаты будет хорошим примером для всего российского рынка и станет стимулом к снижению зависимости от зарубежных компаний", - заметил министр.
Выпуск российских сертификатов безопасности включен российским правительством в план первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях санкций.
Ранее в Сбере сообщили, что к 2023 году переведут 90% своих банкоматов на отечественную операционную систему на базе Linux.