Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Сентябрь
2022

Январские события: суд Талдыкоргана готовится вернуть следствию «дело полицейских» о пытках над задержанными

15 сентября в городе Талдыкоргане на очередном заседании суда по делу о пытках в отношении задержанных в связи с Январскими событиями судья заявил, что на следующем заседании планируется обсудить вопрос возвращения дела следствию на доследование.


По делу о пытках над задержанными подозреваемыми признаны пятеро полицейских.


На заседании 15 сентября один из 23 потерпевших, Даурен Аитов, сказал, что был задержан 10 января. Он поведал, каким пыткам подвергся после задержания: в здании управления полиции сотрудники били резиновой палкой и прижигали раскаленным утюгом.


— Мне скрутили руки за спину, надели наручники, уложили лицом на землю. Айдын [один из подозреваемых], включив утюг, приложил его к моей спине, — говорит Даурен Аитов.


По его словам, это повторялось два-три раза. Аитов назвал имя и фамилию полицейского, прижигавшего, по словам потерпевшего, утюгом. Однако, по его словам, были еще пятеро полицейских, но их на суде не было. «Их имена и лица показывал следствию, но непонятно, почему их не признали подозреваемыми». Слова Аитова поддержал его адвокат, который также заявил о необходимости возвратить дело следствию.


Другой потерпевший, выступивший на заседании суда, Арман Тенизбаев выразил недовольство тем, что двое полицейских не были привлечены к ответственности несмотря на то, что он опознал их и назвал их имена.


Закончился суд после того, как на заседании суда было сказано, что многих причастных к пыткам лиц нет на заседании суда.


Судья Дуйсенбеков заявил, что решение о возвращении (невозвращении) дела следствию будет принято 30 сентября — на эту дату назначено следующее заседание.


Произошедшие в начале этого года Январские события унесли жизни минимум 238 человек, по официальным данным. Из них минимум шесть погибли после задержания и заключения под стражу. После многочисленных жалоб на пытки в госорганы стало известно, что по делу о пытках подозреваемыми признаны 15 сотрудников правоохранительных органов. Точное количество людей, переживших пытки, не сообщается.






 



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев победил Штруффа и вышел в полуфинал теннисного турнира в Марселе






Опубликованы кадры нападения на таксиста в Москве

В ходе рейда в гостинице в Москве было обнаружено оружие

СБП дала сбой 14 февраля: что известно на данный момент, когда заработает

ЦИК России не направит на выборы президента Абхазии своих представителей