Создан супербыстрый компьютер со скоростью выполнения операций в 6,5 наносекунд
По информации сетевого издания Discover24.ru ученые на Японских островах совершили прорыв в области квантовых вычислений. В итоге их работы стало возможно выпустить сверхскорую вычислительную машину, или квантовый компьютер. Мощные компьютеры смогут работать без ошибок.
В исследовании группы Riken из Института физико-химических исследований показан тотальный контроль над 3-кубитной системой в кремнии. Это означает, что теперь появился образец квантовой коррекции ошибок. Путь от идеи до образца занял десять лет.
Скоро ученые из этой группы будут искать сотрудничество с корпорацией, производящей полупроводники. Для того, чтобы выпустить свое изобретение в большие тиражи.
Ранее Yakutsk.ru проинформировал, что сериал Cyberpunk: Edgerunners завоевал симпатии критиков и зрителей.