Большинство родителей Подмосковья положительно оценили организацию летнего отдыха детей
Высокую оценку летней оздоровительной кампании в Подмосковье в 2022 году дали 93% родителей, которые отправляли своих детей в лагеря. Опрос провели по инициативе уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой.
29% участников опроса рассказали о том, что этим летом смогли отправить в оздоровительные лагеря своих детей. 18% из них отметили, что отдых проходил в лагерях дневного пребывания.
41% тех родителей, которые отправляли детей в лагеря этим летом, приобретали путевки за свой счет. Программой кешбэка воспользовались чуть более пятой части из тех, кто приобретал путевку.
Десятая часть опрошенных получила путевку от работодателя или профсоюза. Отдохнуть по линии соцзащиты смогли дети чуть менее 10% опрошенных.
«Для нас очень приятно, что оценка родителей по организации летнего отдыха в целом выросла. Если в 2019 году летнюю оздоровительную кампанию на четыре и пять оценили 84% родителей, то в этом году — уже 93%. Выше стала и оценка уровня подготовки персонала: с 86 до 93% родителей оценили профессионализм сотрудников положительно. Похожая динамика есть и в оценке организации питания, которое на отлично в этом году оценили 73 против 60% в 2019 году», — подчеркнула Мишонова.
Опросом охватили и 390 родителей особенных детей. 94% из них положительно оценили уровень организации доступной среды в учреждениях, в которых они отдыхали.
Результаты опроса будут переданы в профильные министерства для детального анализа. Респондентами стали почти 3400 родителей детей в возрасте от семи до 17 лет из всех муниципалитетов Московской области.