Эксперт объяснил отказ компаний из США от поставок нефти и газа в Европу
Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин заявил, что администрация США не может приказать нефтегазовым корпорациям поставлять энергоносители в Европу.
«Командно-административные методы в экономике давно уже не работают. Рынок диктует свои условия. Поэтому европейцы должны понимать, что, когда американский президент Байден клянется им заместить газ из России, то за этим ничего не стоит», – считает эксперт.
Мухин добавил, что у США есть возможность увеличить поставки.
«Но всерьез анализировать их свободные мощности или незадействованный танкерный флот бессмысленно, потому что нефтегазовые компании США не собираются наращивать экспорт энергоносителей в Европу. Они придерживаются правила «меньше производства – выше прибыли», а просто помогать кому-то у них нет желания», – сказал эксперт.
По мнению Мухина, в сложившейся ситуации виноваты европейские власти, нарушившие контрактные обязательства перед Россией.
Подробнее об отказе США от поставок нефти и газа в Европу – в материале aif.ru.