Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Сентябрь
2022

«Восток&Запад. Классика и Авангард» в Оренбурге: чего ждать от юбилейного фестиваля

0

Фестиваль в Оренбурге стартует 14 октября и продлится вплоть до 19-го. Оренбург встретит гостей масштабного кинособытия уже 15 раз.

- Обычно мы проводили фестиваль в конце августа, но сдвинули даты в этом году, так как в эти дни еще был закрыт аэропорт. 14 октября выбрали не случайно: дата для нас особая. Это День оренбургского пухового платка и Покров, - пояснила Евгения Шевченко.

В этом году темой фестиваля будет любовь. Список мероприятий, как обычно, обещают обширный. Говорят не только о показах кинолент, но также о кинолабораториях, обсуждениях, мастер-классах от звезд. Ожидается, что гостями масштабного культурного события в этом году станут порядка 200 деятелей кино: российских и зарубежных актеров, режиссеров и авторов сценария.

Первым встречать гостей фестиваля будет спорткомплекс «Оренбуржье». Там пройдет торжественная церемония открытия, ведущими которой станут артисты Нонна Гришаева и Максим Аверин. Обещают, что хедлайнером события будет певец Владимир Пресняков.

Конкурсная программа фестиваля по традиции будет состоять из 10 зарубежных, 10 российских фильмов и 20 короткометражек. Их отобрали из 600 картин, присланных на конкурс в этом году.

Транслировать конкурсные работы будут в 3 кинотеатрах Оренбурга: «Соколе», «Космосе» и «Мистере Фёст». Стоимость билетов на киносеансы фестиваля для зрителей будет разной, в зависимости от площадки, где ленты будут транслироваться. В «Космосе» за сеанс нужно будет отдать 300 рублей, в «Соколе» - 100, а в «Мистере Фёст» - 150 рублей. О льготах рекомендуют узнавать дополнительно.

Международная программа фестиваля, несмотря ни на что обещает быть довольно обширной. Свои киноленты на конкурс прислали режиссеры из Германии, Канады, Испании, Румынии и других стран. Новшеством станут картины из Индии, причем не привычные мюзиклы, а глубокие философские картины.

Расписание кинопоказов можно будет искать на сайте регионального минкульта и официальной страничке фестиваля во ВКонтакте.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Анна Блинкова вышла во второй круг турнира WTA-250 в Клуж-Напоке, обыграв Соррибес-Тормо






Морозов — об участии в Матче Звезд КХЛ: «Рад, что получилось приехать, до этого смотрел Матчи Звезд по телевизору»

Кубок Англии: 12 фактов перед матчем «Плимут» – «Ливерпуль»

Первый научный диктант "Наука во имя победы" написали подростки из 72 регионов

Мировым соглашением завершилось дело о непостроенном Центре культурного развития