Врач-вирусолог Нетесов: люди с заболеваниями сердца особенно нуждаются в вакцинации от гриппа
Врач-вирусолог, академик РАН Сергей Нетесов рассказал о том, что россиянам с сердечными заболеваниями нужно вакцинироваться от гриппа второй раз, если даже она уже была сделана в 2021 году. Эксперт перечислили при этом самые уязвимые группы населения, передает "Лента.ру".
По словам российского врача, для пациентом с такими болезнями при заболевании гриппом ситуация может сложиться хуже всего — у них больше всего вероятен риск развития ряда осложнений.
Он коснулся и темы мутации гриппа, как и коронавируса, так, врач отметил, что грипп группы В H1N1 не мутировал с 2017 года, в то время как штаммы H3N2 и группы B линии Виктория значительно "продвинулись" в своей мутации.
"Важно провести ревакцинацию той вакциной, которая настроена на штаммы 2022 года. Надо, чтобы люди проверили, соответствует ли вакцина именно новым штаммам, а не штаммам прошлогодним", – подчеркнул вирусолог.
Нетесов заметил, что осенью риск заражения гриппом для людей очень высокий. Также он заметил, что люди из группы риска могут при этом сталкиваться с температурой и другими симптомами при заражении.
А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что в центре имени Чумакова допустили, что источник происхождения коронавируса никогда не установят.