Нижегородские животноводческие предприятия за 8 месяцев увеличили производство молока на 3%
Это почти на 11 тыс. тонн больше показателя за аналогичный период предшествующего года, заявил руководитель регионального минсельхозпрода Николай Денисов.
По словам министра, по объему производства молока Нижегородская область находится на 6 позиции в ПФО и на 15-й - в РФ.
Согласно информации пресс-службы нижегородского правительства, с начала 2022-го в регионе сданы в эксплуатацию девять животноводческих дворов: пять - после реконструкции, четыре - построены вновь. Продолжаются работы еще на 15-ти объектах. Эта работа направлена на увеличение производства молока и развитие сырьевой базы для молокоперерабатывающих предприятий региона.
Кстати, часть затрат агропредприятий компенсируется в рамках госпрограммы.
Ранее сообщалось, что животноводческий комплекс беспривязного содержания на 624 головы КРС ввели в эксплуатацию в Большом Болдине.
Затраты ООО "Племзавод "Пушкинское" на возведение объекта составили 247 млн рублей. В ходе реализации проекта создано почти 20 рабочих мест.
Комплекс, в составе которого есть, в частности, современный доильный зал, оснащен качественным оборудованием, в том числе электронной системой управления стадом.
Как отметил заместитель губернатора Андрей Саносян, благодаря господдержке племзавод сможет возместить до 50% стоимости затрат на реализацию проекта.
Напомним, на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году выделено более 5,4 млрд рублей субсидий, из которых 3,9 млрд рублей уже доведены до сельхозпроизводителей.
Средства направлены на проведение весенних полевых работ; мелиорацию; возмещение части затрат, связанных с приобретением техники и оборудования; развитие племенного животноводства; на поддержку производителей молока и овощей, поддержку кадров и другие направления.