Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2022

России грозит дефицит декоративных растений: как это повлияет на обычных людей

0

Такие растения поставлялись из-за границы и попали под санкции. Ограничение европейских поставок привело к дефициту в России импортных декоративных растений. Цены на отечественный посадочный материал при этом выросли. Для устранения дефицита за счет параллельного импорта и продвижения российских культур уйдет 3-5 лет, пишет «Коммерсант», ссылаясь на экспертов из отрасли.

В сети OBI изданию рассказали о росте спроса среди россиян на декоративные растения: теперь ими интересуются не только пожилые дачники, но и молодое поколение. На фоне этого, а также вследствие санкций наблюдается дефицит некоторых лилейных культур, хвойных и сортовых растений.

В «Максидоме» отметили, что 70% комнатных цветов в Россию поставляли страны Европы. Некоторые виды декоративных растений исчезают. Для многих позиций пока удается находить аналоги, но в будущем ассортимент, в частности экзотических растений, может сократиться.

Во Flowwow отметили, что зарубежные поставщики отказываются везти в РФ некоторые товары даже под заказ. А цены на туи, сосны и нобилисы за последний год выросли в полтора-два раза.

Исследователи компании «Технологии роста» объясняют, что ввоз в РФ посадочного материала содержался в пятом пакете европейских санкций. В России цветоводы и садоводы в основном занимались разведением купленных за рубежом растений, а не их селекцией. Например, 90% туй покупали за границей в виде саженцев, а в России их доращивали и продавали.

В ассоциации «Теплицы России» отдельно отмечают дефицит саженцев с закрытой корневой системой, которые раньше закупали в Польше. А теперь наладить альтернативные поставки непросто — для перевозки растений требуется специальное оборудование и условия, везти их длинным обходным путем через другие страны не получится.

Сложности с поставками декоративных растений «бьют», прежде всего, по бизнесу, связанному с такими растениями, а также садоводам и дачникам. Рядовых горожан это коснется косвенно: власти российских городов из-за нехватки и подорожания материалов будут сокращать программы озеленения.

Эксперты предполагают, что на импортозамещение в области декоративных растений России потребуется 3-5 лет. Мало того, что для роста растений требуется время, время (и средства) также требуются для их сертификации. А если решать проблему через параллельный импорт, необходимо найти альтернативные каналы поставок с учетом специфики товара.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева покинула топ-10 рейтинга WTA, оставшись первой ракеткой России






Во Владимирской области прокуратура требует починить трассу "Золотое кольцо"

Сенсация грянула, где не ждали. Профессор заявил, что скоро люди смогут обращать смерть вспять

Иудейская община о встрече Путина и Минниханова: Мы живем в согласии с другими религиями

Убийца Писчиков сознался в расправе над еще двумя людьми