Сотрудников центра защиты леса в Красноярском крае подозревают в миллионной взятке
Двоих сотрудников краевого отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга подозревают в получении взятки. Об этом сообщает Следственный комитет по Красноярскому краю. По версии следствия, в июне 2022 года мужчины за деньги оформляли акты на обследование территорий, где должны были проводиться вырубки леса.
— Действуя группой лиц по предварительному сговору, частями получили через двоих посредников от директора коммерческой лесозаготовительной организации взятку в общей сумме более 1 миллиона рублей за [оформление] актов и документов на проведение лесопатологических обследований на территориях лесных участков для последующего проведения на них санитарной рубки лесных насаждений, — сообщает помощник руководителя ГСУ СК РФ по краю и Хакасии Юлия Арбузова.
Полученный миллион был только частью предполагаемой взятки. Общая сумма, которую должны были получить сотрудники центра защиты леса, могла составить 3 миллиона рублей.
Кроме того, в июне-июле 2022 года подозреваемые при посредничестве лесничего Кодинского лесничества получили от посредника, действующего в интересах индивидуального предпринимателя, взятку в 200 тысяч рублей.
Сейчас обоих мужчин обвиняют в получении взятки и посредничестве в получении взятки.
Кроме того, в деле обвиняемыми проходят два жителя Богучанского района, а также лесничий — житель Иркутской области. Им предъявлены те же обвинения.
В зависимости от статьи, по которой будут проходить обвиняемые, им может грозить от 5 до 12 лет лишения свободы.
Ранее мы рассказывали о бывшем главе ГИБДД «Большеулуйское», которого обвиняют в получении взятки лесом от местных лесорубов. Из полученного дерева он построил себе дом.