Выбираем «из двух зол»: аренда или ипотека?
### Рубли и «квадраты»
На днях [РИА Новости](http://ria.ru) (18+) опубликовало рейтинг регионовРоссии по доступности аренды жилья. Рассматривался вариант, когда семья **издвух взрослых и двух детей** снимает типовую **двухкомнатную** квартиру.
Эксперты выяснили цены на такую недвижимость в каждом субъекте РФ, а такжеколичество «ячеек общества», способных потянуть соответствующие ежемесячныерасходы.
Самыми преуспевающими стали семьи **Ямало-Ненецкого** , **Чукотского** и**Ханты-Мансийского автономных округов**. Они заняли верхние строчки рейтинга.
В этих субъектах снять такую квартиру могут, соответственно, 69,6%, 59,1% и56,7% семей.
Петербург занял четвёртое место (55%), Москва - тринадцатое (46,5%). Примернотак же распределились и позиции не по доступности, а по **стоимости** аренды.
### ЦФО
Что касается регионов присутствия **сети порталов vRossii.ru** , то они занялиследующие места:
* Белгородская область - 10-е место, 47,7% семей, * Липецкая область - 19-е место, 44,4%, * Курская область - 21-е место, 44,1%, * Воронежская область - 34-е место, 39,3%, * Тульская область - 40-е место, 35,9%, * Брянская область - 50-е место, 34,3%, * Орловская область - 54-е место, 33,5%.
Разумеется, положение каждого региона в рейтинге обусловлено, во-первых,уровнем **доходов** **граждан** , а во-вторых, **ценами на недвижимость**.
Можно увидеть, что «пропасть» между ними, несмотря на очень разные позиции,занятые в этом списке, не так глубока, хотя 33% и 44% - это, всё же, оченьразличные показатели.
В связи со всем этим мы решили задаться достаточно актуальным вопросом - а**нужна ли** народу в наше суровое время аренда недвижимости, вообще и вчастности? Или в самое ближайшее время её вытеснит с рынка соответствующихпредложений **ипотека** , практически ставшая «нормой жизни»?
### Итак
Разумеется, у каждого способа «устроиться поудобнее» есть свои плюсы и минусы.
К **плюсам аренды** относятся:
* возможность «легко и просто» переехать в другое жильё (по любым личным или рабочим причинам), * отсутствие необходимости вкладываться в будущее недвижимости - в первую очередь, в разного рода ремонты.
Минусы:
* нет уверенности в завтрашнем дне - так как это, как бы то ни было, чужое, а не ваше жильё, * нежелание многих арендодателей оформлять временную регистрацию своих жильцов, * необходимость платить посредникам-риэлторам, * частые случаи различного мошенничества (в первую очередь, в крупных городах).
![](/media/_versions/%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE/67575uyjuh6775u_big.jpg)
_Строящийся дом в Туле._
_Фото: www.tulapressa.ru_
### Ипотека
Естественно, с ипотекой обратная ситуация. Во-первых, это **всё же вашежильё** , пусть пока и не совсем. Во-вторых, Вы можете рассчитывать наопределённую помощь от государства, например, в виде предоставления**налогового вычета** или участия в специальных **программах по льготнойипотеке** ,
Кроме того, иногда банки тоже идут навстречу заёмщикам, например, позволяют имне вносить взносы по полгода (при сложных финансовых обстоятельствахгражданина). Отношения арендодателя и арендатора более **поверхностные** и**прохладные**. Вряд ли кто-то, сдавая Вам квартиру, будет ждать очередныхплатежей так долго.
В-третьих, что бы там кто не говорил, недвижимость, в основном, растёт в цене,а не падает. Соответственно, Вы не только обретаете дом, но и **инвестируете**в своё будущее.
Основной минус ипотеки, по сравнению с арендой - это **отсутствие** той самой**мобильности**. Часто все неприятные моменты, связанные с недвижимостью,невозможно выявить заранее. Это могут быть неблагополучные соседи, проблемы сдорогами или транспортом, сезонные природные и экологические неприятности.
Предусмотреть всё просто невозможно. Но если Вы взяли квартиру в ипотеку, топереехать в другую будет сложно...
Также проблемным моментом является **первоначальный взнос**. Обычно онначинается от 10% полной стоимости. Далеко не всегда у человека или семьи естьтакие деньги.
Что же касается ежемесячных платежей, то тут Вы, конечно, **переплатите** (посравнению с «мгновенной» покупкой аналогичной квартиры). Однако инфляциявозьмет своё, поэтому, если договор составлен честно, Вы не окажетесь всерьёзном убытке.
К тому же, как мы уже заметили ранее, сама недвижимость с течением времениобычно не дешевеет, а дорожает. Хотя надо понимать и то, что банки, продающиеипотеки, прекрасно осознают всё это и закладывают цены (более или менее) сучётом данных факторов.
### Итог
Таковы плюсы и минусы аренды и ипотеки. Знать свою **личную ситуацию** можететолько Вы - и выбирать из этих «двух зол» **только Вам**. Главное, чтобы вашерешение было продуманным и твёрдым.