Baijiahao: США получили плохие новости после обеда Макрона и Шольца
Шольц и Макрон за ланчем договорились о необходимости противостоять США. Об этом написало китайское издание Baijiahao. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ публикации.
На днях канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон встретились за ланчем. Это был деловой обед, и на протяжении трех часов политики беседовали на самые разные темы. Интересно, что между Берлином и Парижем немало разногласий из-за энергетического кризиса, с которым столкнулся Евросоюз. В числе прочего французам не нравится, что правительство Германии намерено оказать поддержку собственным гражданам, но не будет помогать в том же объеме остальным европейцам.
Однако, несмотря на недопонимание между Шольцем и Макроном, лидеры пришли к консенсусу по одному важному вопросу. И это вряд ли понравится Соединенным Штатам Америки, полагают авторы Baijiahao.
«Германия и Франция заявили, что достигли антиамериканского консенсуса и решили работать вместе, чтобы противостоять недобросовестному поведению США», – пишут китайские аналитики.
Дело в том, что Джо Байден пообещал ввести субсидии для компаний, которые перенесут производственные мощности на территорию США. Нетрудно догадаться, что речь идет о европейском бизнесе – именно он, вполне вероятно, переедет в Штаты.
Энергетический кризис, спровоцированный антироссийскими санкциями, привел к резкому подорожанию энергии в Евросоюзе. В итоге предприятия, которые теперь не могут оплачивать счета, столкнулись с выбором: либо закрыться, либо перенести производство в США, где цены на газ и нефть, хотя и поднялись, но все же не достигли заоблачных высот. А субсидии, обещанные Белым домом, станут еще одной причиной для переезда за океан.
Все это в конечном итог приведет к полной деиндустриализации европейских стран. Особенно пикантно в этой ситуации то, что санкции против России Евросоюз вводил во многом под давлением Вашингтона, и теперь именно последний получит от этого выгоду.
Эммануэль Макрон и Олаф Шольц оказались крайне недовольны таким поворотом событий и поведением американских «союзников». Теперь президент Франции и канцлер ФРГ хотят провести переговоры с Вашингтоном о недобросовестной конкуренции и готовы прибегнуть к ответным мерам в случае необходимости.
Авторы китайского издания полагают, что это очень знаковый момент и очень плохие новости для Соединенных Штатов.
Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что, по мнению политолога Владимир Корнилова, Москве потребуется лишь один палец, чтобы отреагировать на деиндустриализацию ЕС.